麻烦帮我接下面的题 请都用方程解 一元一次方程解

麻烦帮我接下面的题 请都用方程解 一元一次方程解
1.小明和小东有课外书读物若干本,小明课外书读物的数量是小东的2倍,小明送给小东10本后,小东课外读物的数量是小明剩余读物的3倍,求小明和小东原来各有读物多少本?
2.一架飞机飞行于A.B两个城市,顺风飞行需要2小时,逆风飞行需要3小时,已知风速为240千米/时,求这两个城市之间的距离.
gdkp888 1年前 已收到1个回答 举报

arrogan 幼苗


简直easy1.设小东X本书 (2x-10)3=x+10 x=8 2.设飞机速度为x (x+24 0)2=(x-240)3 x=1200 ab距离为(x+240)2=2880


2