有一个问题,希望大家帮帮忙!问题在下方 用一元一次方程解,不要用两元! 千万要快

有一个问题,希望大家帮帮忙!问题在下方 用一元一次方程解,不要用两元! 千万要快
从甲地到乙地的路有一段平路与一段上坡路.如果骑自行车保持平路每小时行15千米,上坡路每小时行10千米,下坡路每小时行18千米,那么从甲地到乙地需29分,从乙地到甲地需25分,则甲地到乙地的路程是多少?
过程要让人明白,最好讲一下!
mimi_424 1年前 已收到5个回答 举报

乌龟龟 幼苗


6.5KM
设骑过平路的时间为t分,15千米每小时=1/4千米每分   
18千米每小时=3/10千米每分   10米每小时=1/6千米每分
则有1/4t+1/6×(29-t)=1/4t+3/10×(25-t)
      1/6×(29-t)=3/10×(25-t) 
           2/15t=8/3
               t=20
所以甲地到乙地的路程为20×1/4+(29-9)×1/6=6.5千米


5

wang607256 幼苗


设平路所用时间为x分,则上坡所用时间为(29-x)分,下坡所用时间为(25-x)分
依题意列方程:10(29-x)=18(25-x)
解得x=20
29-x=9
所以,甲乙的路程为
20X15+9X10=390千米


2

小可78 幼苗


设平路所用时间为x分,则上坡所用时间为(29-x)分,下坡所用时间为(25-x)分
10(29-x)=18(25-x)
解得x=20
29-x=9
所以,甲乙的路程为
20X15+9X10=390千米


2

傲雪飞花 幼苗


,


1

Carryza 幼苗


设上坡路=下坡路为X千米, 由提议得,从甲地到乙地需29分,从乙地到甲地需25分,所以这个时间差就是在上下坡路上,
因此,X/10-X/18=(29-25)/60
得X=1.5
所以上坡路为1.5千米
已知从甲地到乙地需29分,上坡路花了1.5*10/60=9分钟
所以平路花20分钟,则平路的距离为15*20/60=5千米
综上所述,甲地到乙地的路程...


1