在二元一次方程组7x+8y=1,x,y互为相反数,求x,y的解

在二元一次方程组7x+8y=1,x,y互为相反数,求x,y的解
六年级下的,不要呢么绝情啊,则么晚还在做作业,呜呜呜〜〜〜打错了,是7x-8y=1
c5us 1年前 已收到6个回答 举报

梦辰星魂 幼苗


x=-y
-7y+8y=1
y=1
x=-1

1年前 追问

10

c5us 举报

这个答案我做过,结果为-1

srtppd 幼苗


x等于1.y等于-1


1

yijiuyiliu 幼苗


因为x,y为互为相反数
所以y=-x
则原二元一次方程则为7x-8x=1
则x=-1,y=1


1

芬兰狼 幼苗


相反数吗……x=-y -7y-8y=1 自己算吧


1

月影幻夜 幼苗


x,y互为相反数则x=-y,代入7x+8y=1得-7y+8y=1,y=1,x=-1


0

卡斯特罗618 幼苗


X等于负Y 一加不就是Y等于1 X 就是负1


0