已知a1=b(b>0),an=[nb×a(n-1)]/[a(n-1)+2n-2] (n≥2,且n∈N*) (1)求数列{

已知a1=b(b>0),an=[nb×a(n-1)]/[a(n-1)+2n-2] (n≥2,且n∈N*) (1)求数列{an}的通项公式;
王者无敌2004 1年前 已收到3个回答 举报

阳光想雨点 春芽


F~U~C~K~~~~~~~~~呵呵~~~~~~~


6

xiaox1res 幼苗


Tufgghfssxxhjhgfsaab,lbnha


1

3dnew4511 幼苗


b=2时,an=2
当b不等于2时,an=nb^n(b-2)/(b^n-2^n)
由an=[nb×a(n-1)]/[a(n-1)+2n-2]可知
a2=2b^2/(b+2) a3=3b^3/(b^2+2b+4) a4=4b^4/(b^3+2b^2+4b+8)
令s=a^0[b^(n-1)]+a^1[b^(n-2)]+......+2^(n-1)b^0 (公...


1