MN在线段AB上,AM|MB=1|3,AN|NB=2|3,已知MN=2,求AB的长

夜雨心飞 1年前 已收到1个回答 举报

小满鱼 幼苗


设AM=x,可得到MB=3x
因为MN=2可得AN=x+2,NB=3x-2
由式子AN|NB=2|3可知,3AN=2NB
即3(x+2)=2(3x-2)可算出x=10/3即AM=10/3,MB=10
AB=AM+MB=40/3


9