1、MN是线段AB上两点,AM:MB=1:3,AN:NB=5:7,若MN=2,求AB、 A M N b

1、MN是线段AB上两点,AM:MB=1:3,AN:NB=5:7,若MN=2,求AB、 A M N b
2、线段AB=CD,且彼此重合个自的3分之1,MN分别为AB、CD的中点,若MN=14,求AB
A M N B
lg12345678 1年前 已收到3个回答 举报

532jkdsngjk 幼苗


1.设AB=x,则AM=1/4*x,AN=5/12*x
MN=AN-AM=5/12*x-1/4*x=1/6*x=2
AB=x=12
AM=1/4*x=3,NB=7/12*x=7
2.设AB=CD=X,则
MN=MB+BN=MB+(CN-CB)=1/2AB+(1/2CD-1/3AB)=1/2x+(1/2x-1/3x)=2/3x=14
AB=CD=X=21
AM=1/2AB=21/2=10.5,NB=CN-CB=1/2CD-1/3AB=21/6

1年前 追问

10

lg12345678 举报

第二题不对啊

举报 532jkdsngjk

是对的,相信我,你自己把草图画出来就明白了

lg12345678 举报

图是;A M C B N D

举报 532jkdsngjk

你图都画对了,应该明白了啥

lg12345678 举报

如果设AN为3a,那BN是7a,这样求的出来吗

举报 532jkdsngjk

如果设AN=3a,则BN=3/7a,怎么可能AN>BN,你把BN表示错了

以色载道 幼苗


1,设AM=X,AN=5Y,则MB=3X,NB=7Y,由题意可列方程:AB=3X+X=5Y+7Y
MN=AN-AM=5Y-X=2
所以可得,X=3,Y=1,故AB=4X=12,AM=X=3,NB=7Y=7


1

唯尚才爱 幼苗


AB为12、AM为3、NB为7
AB为14、AM为7、NB为7/3


1