已知M、N为线段AB上的两点,AM:MB=3:2,AN:NB=4:3,MN=1.5,求AB的长

已知M、N为线段AB上的两点,AM:MB=3:2,AN:NB=4:3,MN=1.5,求AB的长
不能只有一个答案哦,
男我 1年前 已收到1个回答 举报

qunlu54 幼苗


∵AM:MB=3:2
∴AM=3/(3+2)×AB=3/5×AB
∵AN:NB=4:3
∴AN=4/(4+3)×AB=4/7×AB
∴MN=AM-AN=3/5×AB-4/7×AB=(21-20)/35×AB=1/35×AB
∴1/35×AB=1.5
∴AB=52.5




数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.


1