有个数字去掉前面一个数是12,去掉后面一个数是20,请问这是个什么数?

鼎鼎层层 1年前 已收到1个回答 举报

止基乃理 幼苗


1、24和8,( 8)是(24 )的约数,(24 )是(8 )的倍数.
2、在1、2、3、9、24、41和51中,奇数是( 1、3、9、41、51),偶数是(2、24 ),质数是(2、3、41 ),合数是(9、24、51 ),( 1)是奇数但不是质数,( 2)是偶数但不是合数
3、一个数的最小倍数是12,这个数有(6 )个约数.
4、21的所有约数是(1、21、3、7 ),21的全部质因数有(3、7 )
5、一个合数的质因数是10以内所有的质数,这个合数是( ).
6、a=2×2×5 ,b=2×3×3,a、b两数的最大公约数是(2 ),最小公倍数是(180 ).
7、a与b是互质数,它们的最大公约数是(1 ),它们的最小公倍数是(ab ).
8、20以内,既是偶数又是质数的数是(2 ),是奇数但不是质数的数是(9、15 ).
9、把171分解质因数是(171=3*3*19 ).
二、判断(对的打“√”,错的打“×”)
1、任何自然数都有两个约数.(× )
2、互质的两个数没有公约数.(× )
3、所有的质数都是奇数.( ×)
4、一个自然数不是奇数就是偶数.(√ )
5、因为21?=3,所以21是倍数,7是约数.(× )
6、质数可能是奇数也可能是偶数.(√ )
7、因为60=3?,所以3、4、5都是60的质因数.(× )
8、8能被0.4整除.(× )
9、18既是18的约数,又是18的倍数.(√ )
10、有公约数1的两个数,叫做互质数.(× )
11、因为8和13的公约数只有1,所以8和13是互质数.(√ )
12、所有偶数的公约数是2.(√)
三、选择(将正确答案的序号填在括号里)
1、下面各组数中,第一个数能整除第二个数的是(3 )
(1)0.2和0.24 (2)35和5 (3)5和25
2、下面各组数,一定不能成为互质数的一组是(4 )
(1)质数与合数 (2)奇数与偶数
(3)质数与质数 (4)偶数与偶数
3、把210分解质因数是(3 )
(1)210=2×7×3×5×1
(2)210=2×5×21 (3)210=3×5×2×7
4、两个奇数的和( 3)
(1)是奇数 (2)是偶数 (3)可能是奇数,也可能是偶数
5、如果a、b都是自然数,并且a÷b=4,那么数a和数b的最大公约数是[3 ]
(1)4 (2)a (3)b
6、一个合数至少有(3)个约数.
(1)1 (2)2 (3)3
7、6是36和48的(3 )
(1)约数 (2)公约数 (3)最大公约数
8、有4、5、7、8这四个数,能组成(3 )组互质数.
(1)3 (2)4 (3)5
9、一个正方形的边长是一个奇数,这个正方形的周长一定是(3 )
(1)质数 (2)奇数 (3)偶数
10、下面各数中能被3整除的数是(1 )
(1)84 (2)8.4 (3)0.6
11、下列各数中,同时能被2、3和5整除的最小数是(2 )
(1)100 (2)120 (3)300
12、8和5是( 1)
(1)互质数 (2)质数 (3)质因数
13、已知a能整除23,那么a是( 3)
(1)46 (2)23 (3)1或23
14、如果用a表示自然数,那么偶数可以表示为(2 )
(1)a+2 (2)2a (3)a-1 (4)2a-1
15、一个能被9、12、15整除的最小数是(1 )
(1)3 (2)90 (3)180


6