小学数学.一个数的12倍比这个数的8倍多312,这个数是多少?

小学数学.一个数的12倍比这个数的8倍多312,这个数是多少?
不要用方程做 用小学的方法做 谢谢
猫谷 1年前 已收到6个回答 举报

公主不气馁 幼苗


就是说多4倍即是多312,因此1倍就是312/4=78
这个数就是78.


4

lai830619 幼苗


12-8=4,就是说多4倍即是多312,因此1倍就是312/4=78,这个数就是78。312/(12-8)=312/4=78。望采纳。


2

860903 幼苗


这个数是:312÷(12-8)=312÷4=78


2

西西z 幼苗


312/(12-8)=78
验算:78*12=936
78*8=624
936-624=312
设数为y,8倍=8个y,12倍=12个y,差4个y。4个y就是多的312,即4y=312,解得方程y=312/4=78。


2

cc月饼团购网 幼苗


这个数的12-8=4倍就是312,则这个数就是312/4=78。


1

看见你就恶心 果实


312÷(12-8)=78
这个数是78


0