已知mn是线段AB上的两个点,P,Q分别是AM,BN的中点.如果AB=X,MN=Y,请用xy表示PQ的长

已知mn是线段AB上的两个点,P,Q分别是AM,BN的中点.如果AB=X,MN=Y,请用xy表示PQ的长
A P M N Q B
|------|-------|--------------|-----|-----|
girlmmq 1年前 已收到1个回答 举报

思远飘飘 幼苗


结果是AP=1/2x+1/2y
因为AB-MN=x-y=AM+NQ=2AP+2QB=2(AP+QB)
PQ=AB-AP-QB=AB-(AP+QB)=x-1/2(x-y)=1/2x+1/2y

1年前 追问

7

girlmmq 举报

最后一步可以化简为1/2(x+y)吗?