已知c在线段AB上,AB=7cm,AC=5cm,点M、N分别是AB、AC的中点,如果BC=acm,其他不变,用a表示MN

已知c在线段AB上,AB=7cm,AC=5cm,点M、N分别是AB、AC的中点,如果BC=acm,其他不变,用a表示MN的长度
zyi24 1年前 已收到1个回答 举报

霁月光风2008 幼苗


(1)已知c在线段AB上,AB=7cm,AC=5cm
AM=1/2AB=3.5CM
AN=1/2AC=2.5CMMN=AM=AN=1CM
(2)
AM=1/2ABAN=1/2AC
BC=AB-AC
MN=1/2AB-1/2AC=(AB-AC)=1/2a


6