数列,已知数列an满足a1=4,a(n+1)=2an+2^(n+1),则an的通项公式是( )A an=2^nB an=

数列,
已知数列an满足a1=4,a(n+1)=2an+2^(n+1),则an的通项公式是( )
A an=2^n
B an=(n+1)*2^n
C an=(n-1)*2^n
D an=3n-1
("^"表示几次方,“*”表示乘)
虎耳草素片 1年前 已收到1个回答 举报

赖皮小鳄鱼 幼苗


B,左右同除以2^(n+1),an/2^n是等差数列

1年前 追问

8

虎耳草素片 举报

然后呢?

举报 赖皮小鳄鱼

公差是1,首项是a1/2=2

虎耳草素片 举报

an/2^n是等差数列,为什么?

举报 赖皮小鳄鱼

左右同除以2^(n+1),a(n+1)/2^(n+1)=an/2^n+1

虎耳草素片 举报

对啊,为什么an/2^n是等差数列?

举报 赖皮小鳄鱼

bn=an/2^n
b(n+1)=a(n+1)/2^(n+1)

虎耳草素片 举报

还是不知道为什么,公差是多少?怎么算?现在连an是什么数列都不知道啊?

举报 赖皮小鳄鱼

b(n+1)=bn+1,b1=a1/2=2,bn是等差数列

虎耳草素片 举报

a(n+1)是指数列an中的第(n+1)项,不是一个常数

举报 赖皮小鳄鱼

a(n+1)/2^(n+1)=an/2^n+1,设bn=an/2^n
b(n+1)=a(n+1)/2^(n+1),则b(n+1)=bn+1
那么bn是等差数列
b1=a1/2=2,
bn=b1+(n-1)=n+1=an/2^n