已知正项数列{an}中,a1=1,a2=2,2an2=an+12+an-12(n≥2),则a6等于( )

已知正项数列{an}中,a1=1,a2=2,2an2=an+12+an-12(n≥2),则a6等于( )
a1方=1,a2方=4,a3方=7,a4方=10,a5方=13,a6方=16,这道题这个解法中,a3方为什么等于7?
cmnsdjfkasdfoiau 1年前 已收到1个回答 举报

ss娃娃通报乃 幼苗


应该是2(an)²=[a(n+1)]²+[a(n-1)]²吧
这样的话数列{(an)²}为等差数列
首项=(a1)²=1
公差=(a2)²-(a1)²=3
通项公式为 (an)²=1+3(n-1)=3n-2
n=3时,(a3)²=3×3-2=7
n=6时,(a6)²=3×6-2=16
又an>0
所以,a6=4


4