已知正项数列{an}中,n(an+1)^2-an*an+1-(n+1)an*2=0(n∈N*),a1=1,则通项an=

已知正项数列{an}中,n(an+1)^2-an*an+1-(n+1)an*2=0(n∈N*),a1=1,则通项an=
前两个1在右下方,且应是……(n+1)an^2=0
打的不对,请原谅!
跳进茶杯 1年前 已收到1个回答 举报

Anomalism 幼苗


本题考查:等比数列的概念及应用.
分析:合理的利用题目条件和正确的因式分解是解本题的关键.
na(n+1)²-ana(n+1)-(n+1)an²=0
(a(n+1)+an)(na(n+1)-(n+1)an)=0
∵数列{an}为正项数列
∴na(n+1)-(n+1)an=0,两边同时除以n(n+1).
得a(n+1)/(n+1)=an/n,a1/1=1.
∴数列{an/n}是首项a1/1=1,公比q=1的等比数列.
从而有an/n=a1/1=1,故an=n.
综上,数列{an}的通项公式为an=n.


8