sina+cosa=1则sin n a+cos n a=?

sina+cosa=1则sin n a+cos n a=?
n次方
djf7777777 1年前 已收到3个回答 举报

独孤大同 幼苗


sina+cosa=1
√2sinacos(π/4)+cosasin(π/4)=1
√2sin(a+π/4)=1
sin(a+π/4)=√2/2
所以a=2kπ或2kπ+π/2(k为整数)
所以sina=1或0
cosa=0或1(当sina=1时cosa=0,当sina=0时cosa=1)
所以(sina)^n+(cosa)^n=1^n=1


4

cswbww 种子


1,1的N次方都是1


2

rhtdzq 幼苗


为什么删我的答案啊?本来就是这样的!不相信你试试用代入法。答案本来就是1.
例如;假设a=2a则sina+cosa=sin(2a)+cos(2a)=1


1