已知奇函数f(x)与偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=ax-a-x+2,且g(b)=a,则f(2)的值为(  )

已知奇函数f(x)与偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=ax-a-x+2,且g(b)=a,则f(2)的值为(  )
A. a2
B. 2
C. [17/4]
D. [15/4]
l199419982002 1年前 已收到1个回答 举报

dd丰 幼苗


解题思路:由奇函数f(x)与偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=ax-a-x+2,知f(x)+g(x)=ax-a-x+2,g(x)-f(x)=a-x-ax+2.故g(x)=2,f(x)=2x-2-x.由此能够求出f(2).

∵奇函数f(x)与偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=ax-a-x+2,
∴f(x)=-f(x),g(x)=g(-x).
∵f(x)+g(x)=ax-a-x+2,①
∴f(-x)+g(-x)=a-x-ax+2,
∴g(x)-f(x)=a-x-ax+2.②
①+②,得2g(x)=4,
∴g(x)=2.
∵g(b)=a,∴a=2.
∴f(x)=2x-2-x+2-g(x)=2x-2-x
∴f(2)=22-2-2=4-[1/4]=[15/4].
故选D.

点评:
本题考点: 指数函数综合题;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查指数函数的综合应用,是中档题.解题时要认真审题,仔细解答,注意函数的奇偶性的灵活运用.


1