已知函数F(x)同时满足:(1)在(-∞,+∞)上是奇函数;(2)是以2为最小正周期的周期函数

已知函数F(x)同时满足:(1)在(-∞,+∞)上是奇函数;(2)是以2为最小正周期的周期函数
已知函数F(x)同时满足:(1)在(-∞,+∞)上是奇函数;(2)是以2为最小正周期的周期函数;(3)当0<x<1时,f(x)=2^(x)/(1+4^(x))
(1)求f(x)在[-1.1]上的解析式;
(2)讨论f(x)在(-1.0)上的单调性;
(3)若关于x的方程f(x)=t在[-1.1]上有解,求实数t的取值范围.
chergirl 1年前 已收到1个回答 举报

驿尘0 幼苗


第一题,在x属于(-1,0)上,则-x 就属于(0,1)那f(-x)=2^(-x)/(1+4^(-x))
因为是奇函数f(-x)=-f(x)
所以在(-1,0)上f(x)=-2^(-x)/(1+4^(-x))
整理得=-2^(x)/(1+4^(x))
0处取得0 ,1处取得0 -1处取得0因为是奇函数,在1处必须有一个值.
第二题,运用复合函数的单调性判断,请看图吧.
第三题,就是求f(x)的值域也请看图算出来(-1,0)上的取值范围,
又因为是奇函数,所以(0,1)上属于(2/5,1/2)
所以t的范围就是(2/5,1/2)∪(-1/2,-2/5)∪{0}


1