已知函数y=fx是R上的奇函数,且x>0时fx=1,则函数fx的表达式

秦乐_ll 1年前 已收到1个回答 举报

287829986 幼苗


Y=DX是R上的偶函数 是不是 Y=G(X)是R上的偶函数FX=[GX+1] 是不是 F(X)=G(X+1)如果是,解答如下G(10.5)=F(9.5)=-F(-9.5)G(8.5)=G(-8.5)=F(-9.5)即 G(10.5)=-G(8.5) 同理G(8.5)=-G(6.5),所以G(10.5)=G(6.5),即周期为4所以G(10.5)=G(6.5)=G(2.5)=G(-1.5),实用偶函数性质 G(10.5)=G(-1.5)=G(1.5)=1.5-1=0.5 (x=1.5满足0


2