已知函数f[x]是R上的奇函数,且当x属于x>0时,f[x]=x[1+根号x的3次方】,求f[x]在R上的解析式.

因帅判八年 1年前 已收到2个回答 举报

wizards666 幼苗


因为f(x)是奇函数,所以f(x)=-f(-x).所以当x0,所以f(-x)=-x(1+(-x)^3),所以当x


2

怨妇一号 幼苗


令x<0.那么-x>0,f(-x)=-x(1+根号下-x的三次方),f(x)为奇函数,所以f(-x)=-f(x),所以f(x)=x(1+根号下-x的三次方)(x<0时)


2