已知关于X的不等式4X+a除以3>1,2x+1除以6>0,如果两个不等式的解集相同,求a的值.

已知关于X的不等式4X+a除以3>1,2x+1除以6>0,如果两个不等式的解集相同,求a的值.
2.若不等式1的解都是不等式2的解,求a的值.
有鬼说鬼 1年前 已收到1个回答 举报

teidy0506 幼苗


(4x+a)/3>1
4x+a>3
x>(3-a)/4
(2x+1)/6>0
2x+1>0
x>-1/2
(1)解相同,则有:(3-a)/4=-1/2
得:a=5.
(2)
由题意
x>(3-a)/4都符合x>-1/2
所以(3-a)/4≥-1/2
3-a≥-2
a≤5


3