当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过定点P,则焦点在y轴上且过点P的抛物线的标准方程是______.

vividyellow 1年前 已收到2个回答 举报

心碎之破碎 幼苗


解题思路:依题意可求得定点P的坐标,从而设出抛物线的方程x2=my,代入计算求得m即可.

∵直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过定点P,
∴a(x+2)-x-y+1=0恒成立,


x+2=0
-x-y+1=0,
∴x=-2,y=3.
∴过定点P(-2,3),
设焦点在y轴上抛物线的方程为x2=my,
∵点P在该曲线上,
∴4=3m,
∴m=[4/3].
∴抛物线的标准方程是x2=[4/3]y.
故答案为:是x2=[4/3]y.

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查直线过定点问题,考查抛物线的标准方程,求得定点P的坐标是关键,属于中档题.


6

liufofeng 幼苗


(a-1)x-y+2a+1=0可化为(x+2)a+(1-x-y)=0
联立x+2=0和(1-x-y)=0可得x=-2,y=3
所以过点p的抛物线的标准方程为y^2=-9x/2或x^2=4y/3


2