给出下列四个结论:①当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过定点P,则过点P且焦点在y轴上的抛物线的标准

给出下列四个结论:
①当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过定点P,则过点P且焦点在y轴上的抛物线的标准方程是 x 2 =
4
3
y

②已知双曲线的右焦点为(5,0),一条渐近线方程为2x-y=0,则双曲线的标准方程是
x 2
5
-
y 2
20
=1

③抛物线 y=a x 2 (a≠0)的准线方程为y=-
1
4a

④已知双曲线
x 2
4
+
y 2
m
=1
,其离心率e∈(1,2),则m的取值范围是(-12,0).
其中所有正确结论的个数是(  )
A.1 B.2 C.3 D.4
普通碳原子 1年前 已收到1个回答 举报

春柳飞扬的裙角 春芽


①整理直线方程得(x+2)a+(1-x-y)=0,可知直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过定点P(-2,3),故符合条件的方程是 x 2 =
4
3 y ,则①正确;
②依题意知
b
a =2,a 2 +b 2 =25,得a=
5 ,b=2
5 ,则双曲线的标准方程是
x 2
5 -
y 2
20 =1 ,故可知结论②正确.
③抛物线方程得x 2 =
1
a y,可知准线方程为 y=-
1
4a ,故③正确.
④离心率1<e=

4-m
2 <2,解得-12<m<0,又m<0,,故m的范围是-12<m<0,④正确,
故其中所有正确结论的个数是:4
故选D.


10