当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过的定点是(  )

当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过的定点是(  )
A.(2,3)
B.(-2,3)
C.(1,-[1/2])
D.(-2,0)
玲x龙 1年前 已收到1个回答 举报

binghemojian 幼苗


解题思路:直线过定点,说明直线(a-1)x-y+2a+1=0是直线系方程,先求出定点P即得.

当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过定点P,
则直线可化为(x+2)a+(-x-y+1)=0,
对于a为任意实数时,
此式恒成立有

x+2=0
−x−y+1=0


x=−2
y=3,
故定点坐标是(-2,3).
故选B.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 本题考查直线系方程,本题通过恒过定点问题来考查学生方程转化的能力及直线系的理解.


9