当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过的定点是

当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过的定点是
(a-1)x+y+2a+1=0
ax-x+y+2a+1=0
(ax+2a)-(y+x-1)=0
a(x+2)-(y+x-1)=0
得x+2=0
y+x-1=0
x=-2
y=1-x=1-(-2)=3
所以直线过(-2,3)定点 这个过程中的 ax-x+y+2a+1=0
(ax+2a)-(y+x-1)=0
下式如何由上式推出的?
下式为何不是(ax+2a)-(x-y-1)=0
小沙粒儿 1年前 已收到2个回答 举报

cruseguan 幼苗


因为解答过程第三步即(ax+2a)-(y+x-1)=0推导过程出现错误,虽然结果正确由第二步ax-x+y+2a+1=0可以推出问题补充(ax+2a)-(x-y-1)=0事实上解答在第一步(a-1)x+y+2a+1=0就出现抄题错误,原题目是“直线(a-1)x-y+2a+1=0”...


6

morfengmei 幼苗


应该是(ax+2a)-(x-y-1)=0


1