证明:m为任意实数时,直线(m-1)x+(2m-1)y=m-5通过一定点

殴殴aa 1年前 已收到3个回答 举报

997766 幼苗


证明:
(m-1)x+(2m-1)y=m-5
mx-x+2my-y=m-5
m(x+2y-1)=x+y-5
当x+2y-1=0时,不管m为何实数,都有m(x+2y-1)=0,即与m无关
所以x+y-5=0
解x+y-5=0和x+2y-1=0,得x=9,y=-4
所以直线必过(9,-4)


2

wangming2008 幼苗


(9,-4)
mx-x+2my-y-m+5=0
m(x+2y-1)-(x+y-5)=0
x+2y-1=0
x+y-5=0
x=9 y=-4


0

购房者寻法 幼苗


证明:
原直线方程重新整理,得
(x+2y)m-x-y=m-5
由于m为任意实数均过改点,由恒等原理可知
x+2y=1
x+y=5
解得:x=9,y=-4
即:m为任意实数时,直线(m-1)x+(2m-1)y=m-5通过一定点(9,-4)


0