八年级代数题(难)1.证明:AD平分角CDE.2.任意实数b(b不等于0),证明AD乘BD为定值.3.是否存在直线AB使

八年级代数题(难)
1.证明:AD平分角CDE.
2.任意实数b(b不等于0),证明AD乘BD为定值.
3.是否存在直线AB使四边形DOBC为平行四边形?
azuseimc 1年前 已收到2个回答 举报

佛家有云 幼苗


1.y=x+b 斜率是1 既∠DEB=45°
所以∠EDB=90°-45°=45°
因为DE⊥DC
所以AD平分∠CDE
2.因为∠EDB=45°
所以BD²=2DE²
AD²=2DC²
所以(BD×AD)²=4×(DE×DC)²
因为D在 X×Y=2曲线上 D的坐标为(|DE|,|DC|)
所以 |DE|×|DC|=2
所以(BD×AD)²=4×(DE×DC)²=16
所以BD×AD=4 为定值
3.若存在 则DC=OB
既DC=OE=OB
因为DE=BE=2OB
由 |DE|×|DC|=2 可得2OB×OB=2 既OB=1
b=-1
所以存在b=-1 既 直线AB:Y=X-1 使得四边形DOBC为平行四边形

1年前 追问

4

azuseimc 举报

y=x+b 斜率是1 既∠DEB=45° DEB!?!? 开玩笑呢吧?

举报 佛家有云

....手误 不好意思 是∠EBD=45°

wss_2008 幼苗


1.y=x+b 斜率是1 既∠DAC=45°
所以∠EDB=90°-45°=45°
因为DE⊥DC
所以AD平分∠CDE
2.因为∠EDB=45°
所以BD²=2DE²
AD²=2DC²
所以(BD×AD)²=4×(DE×DC)²
因为D在 X×Y...


1