一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,体积增加99立方厘米;高增

一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,体积增加99立方厘米;高增加4厘米,长和宽不变,体积增加352立方厘米.原长方体的表面积是______平方厘米.
逍遥唯心 1年前 已收到6个回答 举报

草原上的猎鹰 幼苗


解题思路:如果长减小2厘米,宽和高都不变,它的体积减小48立方厘米可以求出:宽×高=48÷2=24平方厘米;
如果宽增加3厘米,长和高都不变,它的体积增加99立方厘米可以求出:长×高=99÷3=33平方厘米;
如果高增加4厘米,长和宽都不变,它的体积增加352立方厘米可以求出:长×宽=352÷4=88平方厘米;
根据长方体的表面积公式解答.

长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(88+33+24)×2,
=145×2,
=290(平方厘米);
答:原长方体的表面积是290平方厘米.
故答案为:290.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积计算,解答此题要灵活运用知识,不必求出它的长、宽、高,只要求出它的三个不相对的面的面积,根据表面积公式解答即可.


3

3289459 幼苗


设长宽高为abc
长减少2厘米,宽高不变,它的体积减少48立方厘米
得出2bc=48
宽增加3厘米,长高不变,它的体积增加99立方厘米
得出3ac=99
高增加4厘米,长宽不变,它的体积增加352立方厘米
得出4ab=352
解得
a=11
b=8
c=3
所以表面积=(ab+bc+ca)*2=(11*8+8*...


2

furelove 幼苗


长x,宽y,高z
xy=325/4=88 (1)
yz=48/2=24 (2)
xz=99/3=33 (3)
表面积=2*(xy+yz+xz)=290


2

robinwt 幼苗


列方程求假设原:长宽高:分别为a、b、c。
则可列方程
(a-2)*b*c=a*b*c-48;
a*(b+3)*c=a*b*c+99;
a*b*(c+4)=a*b*c+352;
相信你可以求解的!


2

wj28945 幼苗


设长宽高为xyz
yz=24 xz=33 xy=88
∴z=3,y=8,x=11
表面积为290cm^2


2

薇黑不怕累 幼苗


根据条件可得方程组(abc分别代表长,宽,高)bc=24,ac=33,ab=88,长方体表面积=2×(ab+bc+ac)=290


0