把一个长方体的长减少3厘米,宽高不变,体积减少36立方厘米;如果宽加2.5厘米,长高不变,体积加20立方厘米;如

把一个长方体的长减少3厘米,宽高不变,体积减少36立方厘米;如果宽加2.5厘米,长高不变,体积加20立方厘米;如
果高减少4cm,体积减60立方厘米,原长方体的面积是多少平方厘米
nv24 1年前 已收到4个回答 举报

shihaocc 幼苗


亲,这道题目真的没出错么?

1年前 追问

7

nv24 举报

在每个“体积”前加“则”

举报 shihaocc

这不是关键的,根据你的题目,算出体积是等于12倍的根号10,即约为38立方厘米。可是第三个已知条件有高减少4cm,体积却减少了60,大于原有的体积,矛盾。

nv24 举报

赞同,可题目真是这样出的 在启东黄冈作业本 领成绩单时交,否则会被杀了的

举报 shihaocc

我去,这么悲剧!其实总会碰到题目出错的时候,如果不影响分数的话就这么写把,设长方体的长宽高分别为x,y,z. 由题意可知:(x-3)yz=xyz-36, x(y+2.5)z=xyz+20, xy(z-4)=xyz-60, 解得xyz=12倍的根号10. 故原长方体的体积为12倍的根号10.

shift1313 幼苗


设长a,宽b,高c。
3bc=36 ·········(1)
2.5ac=20·········(2)
4ab=60···········(3)
三式相乘得:abc=12√10


2

七月冷风吹 幼苗


12 倍根号10


2

gudan321 幼苗


(x-3)yz=xyz-36
x(y+2.5)=xyz+20
xy(z-4)=xyz-60
得到:x=根号10
y=2分之3倍的根号10
z=5分之4倍的根号10


2