一个长方体,如果长减少3厘米,宽和高不变,则体积减少36立方厘米;如果宽增加2.5厘米,长和高不变,体积增加20立方厘米

一个长方体,如果长减少3厘米,宽和高不变,则体积减少36立方厘米;如果宽增加2.5厘米,长和高不变,体积增加20立方厘米;如果高减少4厘米,则体积减少60立方厘米.那么,原长方体的面积是多少平方厘米?
flora11271 1年前 已收到4个回答 举报

驳他一驳 幼苗


60.
设长宽高分别为x、y、z,以“长减少3厘米,宽和高不变,则体积减少36立方厘米”为例,可得一个方程(x-3)yz=xyz-36,整理这个方程能得到yz=12,再根据“如果宽增加2.5厘米,长和高不变,体积增加20立方厘米”可得方程xz(y+2.5)=xyz+20,解出xz=8,再根据“如果高减少4厘米,则体积减少60立方厘米 ”可得方程xy(z-4)=xyz-60,解出xy=15,因为要求原长方体的面积,它应该为2xy+2xz+2yz,所以就是2*15+2*8+2*12=60

1年前 追问

6

flora11271 举报

用五年级的方法来做 我五年级的!!!!!!!!!!

举报 驳他一驳

我是成年人,不知道你们五年级学到什么程度了,有两个未知数的方程吗?

格鲁尼亚红酒 幼苗


宽*高=36/3=12
长*高=20/2.5=8
长*宽=60/4=15
长*长*宽*宽*高*高=12*8*15


2

yoko2008 春芽


60


1

嘎嘎鸭子 幼苗


(⊙o⊙)…
因为长方形的体积=底面积*高
由,如果长减少3厘米,宽和高不变,则体积减少36立方厘米这句话,可把宽*高的那一面作为底面,减少的3厘米看为高,易得宽*高=36/3=12.
又由如果宽增加2.5厘米,长和高不变,体积增加20立方厘米这句话,可把长*高的那一面看为底面,增加的2.5厘米看做高,易得长*高=20/2.5=8
同理可得长*宽=60/4=15.


1