一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,体积增加99立方厘米;高增

一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,体积增加99立方厘米;高增加4厘米,长和宽不变,体积增加352立方厘米.原长方体的表面积是______平方厘米.
真的换uu 1年前 已收到4个回答 举报

猪儿的猪儿2 春芽


解题思路:如果长减小2厘米,宽和高都不变,它的体积减小48立方厘米可以求出:宽×高=48÷2=24平方厘米;
如果宽增加3厘米,长和高都不变,它的体积增加99立方厘米可以求出:长×高=99÷3=33平方厘米;
如果高增加4厘米,长和宽都不变,它的体积增加352立方厘米可以求出:长×宽=352÷4=88平方厘米;
根据长方体的表面积公式解答.

长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(88+33+24)×2,
=145×2,
=290(平方厘米);
答:原长方体的表面积是290平方厘米.
故答案为:290.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积计算,解答此题要灵活运用知识,不必求出它的长、宽、高,只要求出它的三个不相对的面的面积,根据表面积公式解答即可.


4

zhoujin1230 幼苗


48÷2=24(宽高之积)
99÷3=33(长高之积)
352÷4=88(长宽之积)
24×33×88=69696(长宽高之积又平方)
69696^1/2=264(把69696开平方就是长宽高之积,也就是体积)


2

小冬瓜南瓜 幼苗


设长为A,宽为B,高为C
1) (A-2)BC=ABC-48
2) A(B+3)C=ABC+99
3) AB(C+4)=ABC+352
解得 2BC=48
3AC=99
4AB=352
长方形的表面积=2AB+2AC+2BC
=290


2

好一个 幼苗


设长为A,宽为B,高为C
1) (A-2)BC=ABC-48
2) A(B+3)C=ABC+99
3) AB(C+4)=ABC+352
2BC=48
3AC=99
4AB=352
长方形的表面积=2AB+2AC+2BC
...


0