一个两位数,若每个数字加上2,得到的数比原数的2倍少5,求这个两位数

Alwaysyoung 1年前 已收到2个回答 举报

irisfish1983 春芽


设两位数为a,组成这个两位数的十位上是x,个位是y,则有a=10x+y
每个数加上2以后,新组成的数是b,则b=10(x+2)+(y+2)
又知道b比a的2倍少5,所以有b=2a-5,
把a和b代入第三个方程,有10(x+2)+y+2=2(10x+y)-5,整理,得,10x+y=27,27就是a,所以这个两位数就是27


3

rain41288 幼苗


设为个两位数十位上的数是a,个位上的数字是b。
10(a+2)+b+2=2(10a+b)-5
10a+20+b+2=20a+2b-5
10a+b =27
则a=2 b=7


2