一个两位数的个位数字与十位数字之和为7若将这两个数都加上2,得到的数比原数的2倍少3,则这两位数是?

olma5000 1年前 已收到2个回答 举报

冻柠茶花味道 幼苗


个位数字x
十位数字7-x
10 (7-x+2)+(x+2)=2(10(7-x)+x) -3
x=5
7-5=2
这两位数是
25


10

lynnyan225 幼苗


25


2