已知△ABC,若(2c-b)tanB=btanA,求角A

已知△ABC,若(2c-b)tanB=btanA,求角A
A、B、C的对边是a、b、c.
想想无言 1年前 已收到1个回答 举报

cnfxx 幼苗


[(2c-b)/b]sinB/cosB=sinA/cosA
正弦定理c/sinC=b/sinB=2R代入
(2sinC-sinB)cosA=sinAcosB
2sin(A+B)cosA=sinAcosB+cosAsinB
2sin(A+B)cosA-sin(A+B)=0
sin(A+B)(2cosA-1)=0
sin(A+B)≠0
cosA=1/2
A=60度


9