已知函数f(x)=x^2,g(x)=sinx,求下列复合函数 (1)f[f(x)] (2)f[g

已知函数f(x)=x^2,g(x)=sinx,求下列复合函数 (1)f[f(x)] (2)f[g
x)]
(3)g[f(x)]
(4)g[g(x)]
nbfbzc 1年前 已收到1个回答 举报

xxqfatman 春芽


(1)
f[f(x)]=(f(x))^2
=x^4
(2) f[g(x)]=[g(x)]^2
=(sinx)^2
(3)g[f(x)]
=sinf(x)=sinx^2
(4)g[g(x)]=sing(x)
=sinsinx


8