若实数x、y、z满足(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,则下列式子一定成立的是(  )

若实数x、y、z满足(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,则下列式子一定成立的是(  )
A. x+y+z=0
B. x+y-2z=0
C. y+z-2x=0
D. z+x-2y=0
ruby_lee_2046 1年前 已收到4个回答 举报

YUANXUWU 幼苗


解题思路:首先将原式变形,可得x2+z2+2xz-4xy+4xz+4y2-4yz=0,则可得(x+z-2y)2=0,则问题得解.

∵(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,
∴x2+z2-2xz-4xy+4xz+4y2-4yz=0,
∴x2+z2+2xz-4xy+4y2-4yz=0,
∴(x+z)2-4y(x+z)+4y2=0,
∴(x+z-2y)2=0,
∴z+x-2y=0.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式的应用.解题的关键是掌握:x2+z2+2xz-4xy+4y2-4yz=(x+z-2y)2.


10

AngelofLove 幼苗


(x-z)平方-4(x-y)(y-z)=0
(x-z)平方=[(x-y)+(y-z)]平方
得到(x-y)+(y-z)]平方-4(x-y)(y-z)=0
再设x-y=a y-z=b 带入
得到(a+b)平方-4ab=0
把(a+b)平方算出来是a平方+2ab+b平方再减后面的4ab
得到a平方-2ab+b平方,反用完全平方公式变形为(a-b)...


2

么么楼下的小JJ 幼苗


选D!
可以根据x-y=a,y-z=b来做.
也可以设x=1,y=2,z=3来做


1

故土之恋 幼苗


选D啊,是报纸上的题吧


0