(2011•天津)若实数x、y、z满足(x-z)²-4(x-y)(y-z)=0,则下列式子一定成立

(2011•天津)若实数x、y、z满足(x-z)²-4(x-y)(y-z)=0,则下列式子一定成立的是( )
A 、x+y+z=0 B 、x+y-2z=0 C 、y+z-2x=0 D 、z+x-2y=0
月亮上的白兔 1年前 已收到2个回答 举报

kit2000 幼苗


如果(a+b)^2-4ab=0 那么:a=b
这个题,a=x-y,b=y-z 所以有x-y=y-z 选D
如果要是不会做,猜的话,根据已知式子,应该猜一个x和z对称的选项.


7

jason0226 幼苗


选D
由已知可得(x-z)2=4(x-y)(y-z)


2