若实数x、y、z满足(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,则下列式子一定成立的是(  )

若实数x、y、z满足(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,则下列式子一定成立的是(  )
A. x+y+z=0
B. x+y-2z=0
C. y+z-2x=0
D. z+x-2y=0
bobo20042004 1年前 已收到3个回答 举报

坚决iimm 幼苗


解题思路:首先将原式变形,可得x2+z2+2xz-4xy+4xz+4y2-4yz=0,则可得(x+z-2y)2=0,则问题得解.

∵(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,
∴x2+z2-2xz-4xy+4xz+4y2-4yz=0,
∴x2+z2+2xz-4xy+4y2-4yz=0,
∴(x+z)2-4y(x+z)+4y2=0,
∴(x+z-2y)2=0,
∴z+x-2y=0.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式的应用.解题的关键是掌握:x2+z2+2xz-4xy+4y2-4yz=(x+z-2y)2.


7

夜叉神住在雪山上 幼苗


C
∵x²-2xz+z²-4xy+4xz-4yz+4y²=0
x²+2xz+z²-4y(x+z)+4y²=0
(x+z)²-4y(x+z)+4y²=0
(x+z-2y)²=0
∴x+z=2y


1

野人老妹 幼苗


C
a=1,b=3,c=5时,等差序列的特性


0