若实数x、y、z满足(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,则下列式子一定成立的是(  )

若实数x、y、z满足(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,则下列式子一定成立的是(  )
A. x+y+z=0
B. x+y-2z=0
C. y+z-2x=0
D. z+x-2y=0
秃顶男人 1年前 已收到5个回答 举报

我的名儿 幼苗


解题思路:首先将原式变形,可得x2+z2+2xz-4xy+4xz+4y2-4yz=0,则可得(x+z-2y)2=0,则问题得解.

∵(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,
∴x2+z2-2xz-4xy+4xz+4y2-4yz=0,
∴x2+z2+2xz-4xy+4y2-4yz=0,
∴(x+z)2-4y(x+z)+4y2=0,
∴(x+z-2y)2=0,
∴z+x-2y=0.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式的应用.解题的关键是掌握:x2+z2+2xz-4xy+4y2-4yz=(x+z-2y)2.


2

waterloo1314 幼苗


(x-z)²-4(x-y)·(y-z)=0
化简 x^2-2xz+z^2-4xy+4xz+4y^2-4yz=0
x^2+z^2+4y^2+2xz-4xy-4yz=0
(x-2y+z)^2=0
所以x-2y+z=0
所以选 D


2

汉家军 幼苗


(x-z)²-4(x-y)·(y-x)=0 提出一个负号嘛。。就变成
(x-z)²-4(x-y)²=0 整理下
(x-z)²=4(x-y)²把4丢进去
(x-z)²=(2x-2y)²再整理
x-z=2x-2y或者x-z=-(2x-2y)或者-(x-z)=2x-2y或者-(x-z)=-(2...


1

meihao123 幼苗


选 D


1

ccf_jcc 幼苗


答:

(x-z)²-4(x-y)(y-z)=0

(x-y+y-z)²-4(x-y)(y-z)=0

(x-y)²+2(x-y)(y-z)+(y-z)²-4(x-y)(y-z)=0

[(x-y)-(y-z)]²=0

x-2y+z=0

选择D


0