若实数x、y、z满足(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,则下列式子一定成立的是(  )

若实数x、y、z满足(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,则下列式子一定成立的是(  )
A. x+y+z=0
B. x+y-2z=0
C. y+z-2x=0
D. z+x-2y=0
俗人在dd 1年前 已收到3个回答 举报

56296126 幼苗


解题思路:首先将原式变形,可得x2+z2+2xz-4xy+4xz+4y2-4yz=0,则可得(x+z-2y)2=0,则问题得解.

∵(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0,
∴x2+z2-2xz-4xy+4xz+4y2-4yz=0,
∴x2+z2+2xz-4xy+4y2-4yz=0,
∴(x+z)2-4y(x+z)+4y2=0,
∴(x+z-2y)2=0,
∴z+x-2y=0.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式的应用.解题的关键是掌握:x2+z2+2xz-4xy+4y2-4yz=(x+z-2y)2.


3

lanseyingli520 幼苗


1.因式分
(x-z)2-4(x-y)(y-z)=0
x2-2xz+z2-4(xy-xz-y2+yz)=0
x2-2xz+z2-4xy+4xz+4y2-4yz=0
x2+z2+4y2+2xz-4xy-4yz=0
(x2+2xz+z2)-(4xy+4yz)+4y2=0
(x+z)2-4y(x+z)+4y2=0
(x+z-2y)2=0
x...


2

sz_shirleen 幼苗


观察此式中的x-z,x-y,y-z,它们有如下关系:(x-y)+(y-z)=x-z,
故:设x-y=a,y-z=b,则x-z=a+b,
于是,原式可化为:(a+b)2-4ab=0,则(a-b)2=0,a-b=0,
即:x-y-(y-z)=x-2y+z =0.
故选D.


2