一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,体积增加99立方厘米;高增

一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,体积增加99立方厘米;高增加4厘米,长和宽不变,体积增加352立方厘米.原长方体的表面积是______平方厘米.
另站天 1年前 已收到3个回答 举报

方酷 幼苗


解题思路:如果长减小2厘米,宽和高都不变,它的体积减小48立方厘米可以求出:宽×高=48÷2=24平方厘米;
如果宽增加3厘米,长和高都不变,它的体积增加99立方厘米可以求出:长×高=99÷3=33平方厘米;
如果高增加4厘米,长和宽都不变,它的体积增加352立方厘米可以求出:长×宽=352÷4=88平方厘米;
根据长方体的表面积公式解答.

长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(88+33+24)×2,
=145×2,
=290(平方厘米);
答:原长方体的表面积是290平方厘米.
故答案为:290.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积计算,解答此题要灵活运用知识,不必求出它的长、宽、高,只要求出它的三个不相对的面的面积,根据表面积公式解答即可.


7

一生一次 幼苗


你好!
长减小2厘米,宽和高都不变,它的体积减小48立方厘米所以宽X高=48/2=24
宽增加3厘米,长和高都不变,它的体积增加99立方厘米所以长X高=99/3=33
如果高增加4厘米,长和宽都不变,它的体积增加352立方厘米所以长X宽=352/4=88
表面积为:宽X高X2+长X高X2+长X宽X2=24X2+33X2+88X2=290平方厘米。
如果不懂请...


2

ソムル 幼苗


楼主是对的


0