询求一道不定积分题详解∫(dx/(4+9x^2 ))

千爱千寻 1年前 已收到1个回答 举报

the cloud 幼苗


∫(dx/(4+9x^2 ))
=(1/4)∫(dx/(1+9/4x^2 ))
=(1/4)∫(dx/(1+u^2 ))*2/3(u=3/2x)
=1/6arctanu+C=1/6arctan3/2x+C


3