急求一道二次函数题详解~如果关于X的方程 x^2-2ax+4a+5=0 在x>2上有2个不同的解,请求出a的取值范围

SHANIE 1年前 已收到2个回答 举报

biz_012 花朵


有两个不同解
△=4a^2-4(4a+5)>0
a^2-4a-5>0
(a+1)(a-5)>0
a>5或a4,a>2
x1*x2=4a+5>4,a>-1/4
综合得,a>2
综上,a的范围是:a>5


9

还是要ee 幼苗


△>0
△=(2a)^2-4(4a+5)
=4a^2-16a-20
=4(a^2-4a-5)
=4(a-5)(a+1)>0
那么a<-1或者a>5


2