经过点2 ,1倾斜角120度.,求直线方程

以汉为荣 1年前 已收到2个回答 举报

曾经花念容 幼苗


倾斜角120度,
则斜率为k=tan120°=-√3
直线方程为
y-1=-√3(x-2)
即√3·x+y-1-2√3=0


2

434434 果实


方程为
y-1=tan120°(x-2)
y-1=-根号3(x-2)
y=-√3x+2√3+1


1