已知|a|=2,绝对值b=3,a与b的夹角为120度,求绝对值a+b

无情一叶 1年前 已收到1个回答 举报

fsbj 花朵


|a+b|=根(a^2+b^2+2ab)
2ab=2|a||b|cos120=6
a^2=4
b^2=9
|a+b|=根(13+6)=根19


2