1.若y轴上一点P与点Q(√3 ,2)的连线的倾斜角为120度,求点P坐标.

1.若y轴上一点P与点Q(√3 ,2)的连线的倾斜角为120度,求点P坐标.
“√”代表根号.
2.一直线经过点(0 ,-5),且他的倾斜角a的余弦为-12/13,就这条直线的方程..(答案是一个值,可我觉得有两个值.)
ai52333 1年前 已收到2个回答 举报

wow1111 春芽


pq的直线方程为y-2=tan120(x-根号3)
(斜率=tan倾斜角)
解得p点坐标为(0,5)
第二题怎么会有两个值呢,因为余弦等于-12/13,因此倾斜角大于90度
因此其正弦的值为5/13
因此斜率=5/13/(-12/13)=-5/12
因此其直线方程为y+5=-5x/12
划简就可以了
倾斜角只能是在0度到180度之间,因此正弦必定为正数,你考虑有两个值,是考虑有大于180度的角,是不对的,那是直线啊,


6

evan625 幼苗


1设P点坐标为(0,y),则经过PQ两点的直线的斜率为
k=tan120=-√3=(y-2)/(√3-0)
解得y=-1
因此P点坐标为(-1.0)
2这道题的重点在于理解倾斜角的范围[0,180],确定了这个范围,答案就只能有一个。


1