在△ABC中,|AB|=√3,|BC|=1,|AC|cosB=|BC|cosA,则AC*AB=?

恶名远扬 1年前 已收到1个回答 举报

liubin510003 幼苗


cosB=(1+3-b^2)/(2√3)=(4-b^2)/(2√3),
cosA=(b^2+3-1)/(2√3b)
∴b*(4-b^2)/(2√3)=(b^2+2)/(2√3b)
b^2(4-b^2)=b^2+2
(b^2)^2-3b^2+2=0,
b^2=1或2,
∴b=1或√2(舍去负值),
cosA=√3/2或√3/4
∴AC*AB=√3*√3/2=3/2或√6*√3/4=√2/2.


6