商人将进价不同的两件服装都已每件a元的价格售出,一件盈利0.25,一件亏损0.25,问他是赚了还是赔了?

wqp2320601 1年前 已收到1个回答 举报

拾荒者00 幼苗


第一件成本:a / (1+0.25)=4/5 a
第二件成本:a / (1-0.25)=4/3 a
两件成本的和:4/5a+4/3a=32/15a
两件售价之和:2a
32/15a-2a=2/15a
售价比成本小、当然是赔了、赔了2/15a元


10