60dm3的冰熔化成水后的体积多大?(ρ冰= 0.9×103 ㎏/ m³)

60dm3的冰熔化成水后的体积多大?(ρ冰= 0.9×103 ㎏/ m³)
要写 已知、求、答
溪清白石出 1年前 已收到1个回答 举报

刘军93147 幼苗


已知:ρ冰= 0.9×10³ ㎏/ m³ ρ水=1×10³ ㎏/ m³ V冰=60dm³
求:冰化成水以后的体积
答:因为质量不变,所以
V冰/V水=ρ水/ρ冰(把已知的带进去)
求出来是54dm³


2