商店卖出两件服装,每县各得420元,但其中一件赚了40%,另一件亏本40%,服装店卖出这两件服装是赚钱了,还是亏本了,如

商店卖出两件服装,每县各得420元,但其中一件赚了40%,另一件亏本40%,服装店卖出这两件服装是赚钱了,还是亏本了,如果赚钱了,赚了多少?如果亏本了亏本了多少?
danny7886 1年前 已收到1个回答 举报

jfj5757 幼苗


  其中赚了40%的衣服应该是这样算,销售价420除以(1+40%)=300元成本,420-300=120元,这件衣服净赚120元.
  另一件亏了40%的衣服等于用成本价的6折销售出去的,就是销售价420除以60%=700元,700-420=280元,这件衣服亏了280元.
  然后用赚的120元-亏的280元=—160元,也就是说你这两件衣服卖出去,直接亏了160元


10