(2011•延庆县)某服装专卖店同时出售了两件服装,售价都是 300元.其中一件是时令服装,可盈利20%,另一

(2011•延庆县)某服装专卖店同时出售了两件服装,售价都是 300元.其中一件是时令服装,可盈利20%,另一件是过时服装,要亏损20%.就这两件服装而言,该店______元. (赚了记作“+,赔了记作“-”)
蚊子信 1年前 已收到1个回答 举报

zhichi13kun4 幼苗


解题思路:售价都是 300元,时令装盈利20%,即售价是进价的1+20%,则进价为300÷(1+20%)=250元;过时装亏损20%,则售价是进价的1-20%,即进价是300÷(1-20%)=375元.所以两种时装的成本价为250+375元,然后用两种时装的售价减成本价即知是赔了还是赚了.

300×2-[300÷(1+20%)+300÷(1-20%)]
=600-(300÷120%+300÷80%),
=600-(250+375),
=600-625,
=-25(元);
即赔了25元.
故答案为:-25.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意将进价当做单位“1”,根据盈利的百分率及亏损的百分率分别求出进价是完成本题的关键.


9